28.08.2021, 17:53

Украина и Молдова обновили соглашение о свободной торговле

Ольга Романец | Все новости автора
Молдова

Главы правительств Украины и Молдовы подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Молдова.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Час Пик.

Соответствующий протокол подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилице во время встречи 28 августа.

По словам Шмыгаля, изменения в соглашение предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров. Он пояснил, что это позволит торговать товарами, которые произведены из компонентов, которые могут происходить из всех стран в этой системе.

"Это большое изменение в торговых отношениях. Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское Соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. Теперь мы объединяем торговые режимы всех государств Ассоциированного трио между собой и с ЕС", - сказал глава украинского правительства.

Со своей стороны премьер-министр Молдовы отметила, что протокол подтверждает готовность содействовать торговым отношениям между обеими странами, в частности на пути европейской интеграции.

соглашение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик