29.08.2021, 18:59

Через месяц будем платить за свет по-новому: Украинцам рассказали, как сэкономить

Марина Началова | Все новости автора

С 1 октября за электроэнергию будут платить меньше экономные потребители. Для тех, кто сможет уложиться в "лимит", тариф снизится.

Кабинет министров постановил, что с 1 октября бытовые потребители, которые тратят до 250 кВт-час. в месяц, будут платить по тарифу 1,44 грн/кВт-час.

Для тех, у кого потребление окажется больше чем 250 кВт-час., тариф останется таким, как сейчас - 1,68 грн/кВт-час.

Эти тарифы останутся фиксированными до 30 апреля 2022 года.

Поэтому у украинцев появился стимул экономить электроэнергию. Как это эффективно сделать, ]]>дает советы]]> Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Чтобы экономить электроэнергию, а вместе с ней и свои деньги, следует соблюдать следующие правила:

  1. Выключать свет, если никто не находится в комнате.
  2. Использовать энергоэффективные лампочки. Стоит установить светодиодные (LED) энергосберегающие лампочки, которые не содержат вредных веществ.
  3. Датчики движения - возможность экономить электроэнергию, когда она не нужна. В многоквартирных домах их следует установить в коридорах, подъезде, на лестнице и других местах общего пользования. В частном доме - у двери и во дворе.
  4. Энергосберегающие бытовые приборы имеют маркировку «А» или «А +». Холодильник такого класса будет потреблять на 30-50% меньше электроэнергии, чем устройство такого же объема марки «В».
  5. Режим ожидания для компьютера уместен, если оставлять его на несколько минут, а не на всю ночь. Следует выключать устройства, которыми никто не пользуется. А еще лучше - выключать вообще штекер из розетки. Это не только позволит сэкономить электроэнергию, но и убережет устройство от воздействия возможных перепадов электроэнергии. Можно также установить автоматические выключатели.
  6. Нельзя оставлять приборы, работающие от аккумулятора (например, мобильные телефоны), включенными дольше, чем нужно для полной зарядки аккумулятора.
  7. Холодильник и морозильник стоит держать в чистоте, без льда и снега, регулярно размораживайте эти приборы. Нужно следить за тем, чтобы дверца была плотно закрытой.
  8. Охлаждайте пищу перед тем, как поставить ее в холодильник. Во-первых, горячая кастрюля заставит холодильник работать интенсивнее, а во-вторых, она нагреет другие продукты, и они могут испортиться.
  9. Оптимальная температура в холодильнике - от нуля до пяти градусов тепла. Регулируйте ее в соответствии с температурой на кухне и количеством продуктов.
  10. Простые бытовые вещи часто сберегают значительное количество газа и электроэнергии. Например, холодильник должен располагаться подальше от плиты, нагревателя, колонки или бойлера, батареи и прямых солнечных лучей, а современные устройства для приготовления пищи, например, мультиварки, позволяют готовить 2-3 блюда одновременно, что сохраняет как газ, так и электроэнергию.
  11. Используйте СВЧ-печи, МВ-печи и индукционные плиты - они работают быстро и экономично.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: