31.08.2021, 13:19

В следующем году администрирование налога на недвижимость передадут общинам, - Корниенко

Ольга Романец | Все новости автора
недвижимость

Партия "Слуга Народа" планирует передать администрирование местных налогов на места и работает над вопросом наполнения бюджетов общин.

Об этом заявил глава политсилы Александр Корниенко во время встречи с представителями партии "Слуга Народа" в Николаевской области, передает Час Пик.

"Работаем над тем, чтобы передать администрирование налогов местных на места. Уже внесли необходимую правку. А в следующем году планируем передать общинам администрирование налога на недвижимость", - сказал Александр Корниенко.

По его словам, будет двигаться вопрос об изменении принципа начисления НДФЛ общинам. Сейчас существует несколько концепций, по какому именно принципу он должен начисляться, однако Комитет по вопросам государственной власти и градостроительства поддерживает концепцию начисления НДФЛ по месту размещения производственных мощностей. Сейчас налог начисляется по месту регистрации предприятия, поэтому общины часто недополучают значительные поступления в бюджеты, зато налоги идут крупным городам.

Важным для местного самоуправления Александр Корниенко назвал также законопроект №4298 относительно префектов. Он переформатирует взаимодействие ОГА с областным советом и РГА с местными советами.

Читайте также: ЗАЗ может начать выпуск самого бюджетного седана: без магнитолы и кондиционера

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: