02.09.2021, 15:12

Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на тепло и горячую воду

Ольга Романец | Все новости автора
тарифы

Правительство больше не устанавливает тарифы на тепло и горячую воду, но поможет местным руководителям с погашением задолженности, чтобы такие тарифы были справедливыми для людей.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль во время вступительной речи на заседании Кабинета Министров 1 сентября, передает Час Пик.

Глава правительства приветствовал подписание Президентом Украины закона №1639, который предусматривает осуществление реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ.

"Это поможет возместить задолженность, которая возникла из-за разницы в тарифах на тепло и горячую воду. Зимой этого года правительство подписало меморандум с мэрами городов, где обещало решить эти вопросы. Свое обещание выполняем", - отметил Денис Шмыгаль.

Для того, чтобы процесс реструктуризации заработал как можно быстрее, правительство одобрило положение о территориальных комиссиях, которые будут заниматься анализом и верификацией объема долгов.

"Посмотрим по каждому предприятию и каждому региону, сколько там затрат на производство, сколько долгов, насколько действительно обоснованы эти долги. Ответственность за достоверность данных лежит на руководителях предприятий. Внимательно все будет проверено, и дальше уже начнется процесс реструктуризации", - добавил Шмыгаль.

Читайте также: Новые тарифы на электроэнергию введут с 1 октября: как изменится платежка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик