14.09.2021, 15:15

Шмыгаль пообещал украинцам увеличение минимальной зарплаты

Марина Началова | Все новости автора

В этом году минимальная заработная плата в Украине вырастет на 500 гривен, рост также предусмотрен в следующем году.

Об этом сообщил во время пресс-конференции 14 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

Глава Правительства отметил, что в прошлом году минимальная зарплата была увеличена почти вдвое. Однако, по его словам, нужно сохранить баланс, чтобы избежать негативного влияния инфляции и не создавать нагрузку на бизнес.

«Повышение минимальной заработной платы в большей степени влияет на бюджетную сферу. Но это также создает дополнительную нагрузку на бизнес, который прозрачно выплачивает зарплаты. Поэтому важно выбрать удачный момент для увеличения минимальной зарплаты, чтобы оно дало результат», - сказал Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас такой результат наблюдается: «Во-первых, увеличиваются доходы государственного бюджета. Благодаря поступлением ЕСВ восполняется пенсионный фонд. Некоторые предприятия начали платить налог на прибыль на 70% больше, фактически при том же уровне доходов. Это означает, что они выходят работать в прозрачную плоскость», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Шмыгаль отметил, что Правительство совместно с профильными комитетами Верховной Рады сейчас ищет оптимальный вариант для реформирования в Украине прожиточного минимума и увеличении минимальной заработной платы.

Напомним, что увеличение минимальной зарплаты до 6500 гривен запланировано на 1 декабря 2021 года.

Читайте еще: Первый симптом коронавируса у украинцев стал другим: врач рассказал, как изменилась болезнь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: