19.09.2021, 16:18

Эксперт объяснил, почему украинцам не стоит надеяться на высокую пенсию после введения накопительной системы

Марина Началова | Все новости автора

Введение накопительной пенсионной системы в странах со слабой экономикой не имело успешного опыта.

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" экономист Олег Пендзин, передает Час Пик.

"О необходимости накопительных пенсий говорится давно, на моей памяти как минимум лет 10. Но нужно понимать, что в слабых экономиках любое накопление не гарантирует сбережения средств. А если учитывать, что к собственным накоплениям будет доступ через 35 лет - это период страхового стажа, который вам даст возможность выйти на пенсию и воспользоваться этими деньгами - то маловероятно, что там останутся серьезные суммы", - отметил эксперт.

По словам Пендзина, введение накопительной пенсии в странах со слабой экономикой, как правило, имело негативный опыт. Здесь нужно оценивать стабильность национальной валюты, темпы инфляции. Как отметил Пендзин, поскольку в Украине инфляция более 10%, то депозиты и активы, которые предлагаются для сбережения средств, не дают возможности прироста.

Напомним, в прошлом месяце премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 2023 года в Украине начнут вводить социальные пакеты с накопительными пенсиями. На начальном этапе это новшество будет распространяться на бюджетников - социальных работников, учителей, военных.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: