26.09.2021, 09:17

Отопление, электроэнергия и газ: что будет с тарифами на коммунальные услуги в отопительном сезоне

Ольга Романец | Все новости автора
коммунальные тарифы

Тарифы на отопление, электроэнергию и газ во время нового отопительного сезона в Украине повышаться не будут.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде 24 сентября, передает Час Пик со ссылкой на правительственный портал.

Он отметил, что тарифы на газ для населения будут неизменны. Цена не будет меняться весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года.

"Тарифы на тепло и горячую воду устанавливают местные власти. Мы обеспечили все условия, чтобы повышение тарифов не произошло, и будем на этом настаивать. Государственная компания "Нафтогаз" предлагает трехлетний контракт по 7,42 грн за куб газа для этого отопительного сезона. Эта цена так же не будет увеличиваться и не зависит от ситуации на биржах", - отметил Денис Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что правительство снизило тарифы на электроэнергию для 80% домохозяйств с 1 октября. Тариф составит 1,44 грн за кВт-ч для тех, кто потребляет менее 250 кВт-ч в месяц. Для тех, кто потребляет больше - тариф останется без изменений.

Денис Шмигаль также отметил, что Украина готова к отопительному сезону. Техническая готовность регионов составляет уже более 90%, а запасы газа в подземных газохранилищах Украины превысили 18,5 млрд кубических метров.

Читайте также: "Нафтогаз" запустил новый тарифный план с 1 октября: сколько будем платить за голубое топливо

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик