30.09.2021, 15:37

Тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне расти не будут: подписан важный меморандум

отопление

Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Ассоциация городов Украины подписали меморандум о взаимопонимании, который призван урегулировать проблемные вопросы в сфере централизованного отопления и снабжения горячей водой. В частности, в основе документа лежит договоренность о том, что власти не будут повышать тарифы в текущем отопительном сезоне. 

Об этом в ходе заседания Конгресса местных и региональных властей рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Кроме того, меморандум фиксирует договоренность о бесперебойных поставках газа потребителям. 

В свою очередь, президент Владимир Зеленский, который также присутствовал на заседании Конгресса, отметил, что несмотря на рекордное повышение цен на газ во всем мире, меморандум разрешит эту проблему для Украины. 

"Согласно ему (меморандуму - ред.), до конца отопительного сезона тарифы на тепло, тарифы на горячую воду для населения не будут расти. Я считаю, что это большая победа... Несмотря на любые рыночные изменения, колебания, давление других государств и тому подобное. Несмотря на эту страшную цену более тысячи долларов за тысячу кубометров, эту европейскую цену... Я считаю, что это важно, правильно", - сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что решение о фиксации тарифов на отопительный сезон пока не является комплексным и выразил надежду, что меморандум будет заключен не на один год, а на три. 

Читайте также: Цена на газ в Европе обновила исторический максимум

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик