03.10.2021, 20:44

В Украине собираются обновить список товаров, которые нельзя вернуть в магазин

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Украины планирует обновить список товаров, не подлежащих обмену или возврату. Перечень дополнится новыми позициями.

Соответствующий ]]>проект постановления]]> сейчас вынесен на обсуждение, передает Час Пик.

Постановлением предлагается внести изменения в приложение 3 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 ]]>№ 172]]>, которым утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату).

В пояснительной записке говорится, что Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), был сформирован более двадцати лет назад. За период действия Перечня названия товаров изменились в результате принятия ряда законодательных актов. Так, требуют приведения в соответствие с законодательством такие термины, как «продовольственные товары», «лекарственные средства» и другие. Также в отдельную группу товаров, не подлежащих обмену (возврату), необходимо выделить табак и табачные изделия.

С учетом требований современности Перечень необходимо дополнить товарами, которые не подлежат возврату в силу своих специфических свойств. Так, Перечень не содержит в себе таких товаров, как растения, кормовые материалы, семена, посадочный материал и животные. Это создает финансовые трудности для производителей растений, ландшафтных дизайнеров, флористов-дизайнеров, а также продавцов цветочных и зоо- магазинов. В большинстве случаев такой товар, как срезанные цветы, букеты не подлежит повторной продаже и подлежит утилизации.

Проектом предложено утвердить Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), в следующей редакции:

(В случае, если товары, определенные в Перечне с пометкой «*», упакованы в упаковку, обеспечивающую возможность продавцу установить, что товар не был в употреблении, потребитель имеет право вернуть такой товар.)

1. Пищевые продукты

2. Лекарственные средства

3. Ветеринарные препараты

4. Средства личной гигиены (зубные щетки, бритвы для бритья и лезвия к ним, помазки для бритья, расчески, гребешки и щетки массажные, парики)*

5. Фотопленки, фотопластинки, фотобумага

6. Белье нижнее (бюстгальтеры, трусы, корсеты, ночные рубашки, комбинации и юбки нижние, пеньюары, подтяжки, подвязки, майки, кальсоны, купальные костюмы)

7. Постельное белье*

8. Духи и косметические средства*

9. Игрушки (мягкие, резиновые надувные)

10. Мундштуки (музыкальные), инструменты духовые, сурдины и трости (для инструментов духовых), скрипичные подбородники, гармоники губные

11. Перчатки, изделия чулочно-носочные

12. Ткани, тюль, кружево, ленты, ковры, ковровые покровы и другие метражные изделия

13. Линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник и т.д.), плитные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком)

14. Носители аудио-, видео- информации*

15. Печатные издания*

16. Товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления и т.п.)

17. Наборы и инструменты маникюрные или педикюрные*

18. Ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней

19. Моющие средства, пестициды, агрохимикаты*

20. Животные и растения

21. Кормовые материалы, семена, посадочный материал*

22. Табак, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания, мундштуки на сигары и сигареты и их части и т.д.

23. Химические источники тока (кроме перезаряжаемые вторичных элементов (аккумуляторов))*

24. Наушники*.

Читайте еще: Получить посылку с AliExpress станет сложнее: украинцам приготовили законодательный "сюрприз"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: