12.10.2021, 14:35

Кабмин утвердил план действий по выполнению меморандума по отопительному сезону

Ольга Романец | Все новости автора
Кабмин

На внеочередном заседании Кабинет министров утвердил план действий на выполнение условий меморандума относительно устойчивого прохождения отопительного сезона.

Об этом сообщила заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу министерства.

Она подчеркнула, что документом предусматривается, в частности:

  • внести изменения в закон "О Государственном бюджете Украины на 2021 год";
  • утвердить изменения в долгосрочных договорах поставки природного газа, чтобы предоставить возможности производителям тепловой энергии обеспечить платежи за потребленный природный газ в течение 45 дней после месяца потребления;
  • разработать и представить механизм (на основе ЭСКО-модели) для повышения энергоэффективности в организациях и учреждениях, финансируемых из государственного и/или местного бюджетов и тому подобное.

"Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепла и горячей воды предусматривает в частности: обеспечение одной из самых низких цен на газ для производителей тепла для населения - 7420 грн за тыс куб. м и фиксацию цены для бюджетных учреждений", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, меморандум предусматривает:

  • ​​направление дополнительно в местные бюджеты 4% НДФЛ (налога на доходы физических лиц);
  • направление субвенции из государственного бюджета общинам, находящимся вне индекса налогоспособности (до 0,9), которая покрывает не менее 80% дефицита ТКЭ этих общин (с 4 квартала 2021 года).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик