23.10.2021, 11:23

В Украине введут новый формат платежки за "коммуналку": что изменится в квитанциях

В Украине введут новый формат платежки за "коммуналку"

Украинцам начнут приходить платежки за коммунальные услуги в новом формате. Изменение формата квитанций предусматривает новый закон об энергоэффективности.

Верховная Рада 21 октября 282 голосами приняла в целом базовый ]]>закон ]]>"Об энергетической эффективности". За его принятие во втором чтении проголосовали 282 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Час Пик со ссылкой на Министерство экономики Украины.

Принятый закон предусматривает, что платежные квитанции для населения изменятся. Об этом ]]>сообщила ]]>заместитель министра энергетики Юлия Подкоморная.

Потребителей собираются информировать не только о том, сколько энергии они потребляют, но и о том, как можно ее экономить. Текущие показатели будут сравниваться с прошлогодними.

По словам замминистра, на первом этапе будет разработан новый формат платежной квитанции за коммунальные услуги. Она будет содержать подробную информацию о потреблении энергоресурсов.

"Для объективного информирования населения и действенного внедрения инструментов государственной поддержки в сфере энергоэффективности законом предусматривается разработать новый формат платежки за коммунальные услуги. Она будет содержать подробную информацию относительно потребления, в частности со сравнением текущих показателей с прошлогодними, доступных энергоэффективных программ, качества услуг по поставкам природного газа и электрической энергии", - отметила Юлия Подкоморная.

В Минэнерго рассчитывают, что новый закон позволит повысить энергоэффективность бюджетной сферы и доступность коммунальных услуг для населения, а также сократит затраты на теплоснабжение.

Законом также впервые вводится ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности.

Читайте также: Переход на зимнее время: когда и как переводим стрелки часов в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик