29.10.2021, 11:39

Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля в Украину

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российская Федерация с ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину. Запрет касается ресурса, используемого для нужд энергетики.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, народный депутат от партии "Слуга народа" Андрей Герус в своем Telegram-канале, передает Час Пик.

По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. Герус отметил, что подобные действия РФ напоминают "энергетическую войну" осенью 2014 года.

"С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля в Украину. Речь идет об угле марки А (антрацит) и П (постный). Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, который используется для нужд энергетики. Такие действия РФ похожи на их действия осенью 2014 года", - написал Андрей Герус.

Ранее сообщалось, что на складах ТЭС и ТЭЦ накоплено в четыре раза меньше угля от плана. При этом в правительстве заверии, что Объединенная энергетическая система Украины работает стабильно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик