10.11.2021, 18:17

Цены на сало в Украине бьют рекорды

сало

В Украине цены на сало достигли рекордной отметки. В текущем месяце цена на продукт составила 185 гривен за килограмм, что на 40 гривен дороже, чем в сентябре. 

По информации украинских СМИ, стремительное подорожание соленого сала произошло в октября - цена на него резко выросла на 20 гривен за килограмм (на 13%), передает Час Пик

С октября по ноябрь цена на продукт продолжила расти и прибавила еще 20 грн за килограмм. Таким образом, на сегодняшний день цена на сало в Украине является одной из самых высоких за последние годы. 

Отмечается, что также дорожает и домашнее сало, хотя не столь стремительно: один кг стоит в среднем 134,6 грн. Это на 1 грн дешевле, чем в прошлом месяце, но на 28 грн дороже, чем в начале года.

По мнению экспертов, сало еще может вернуться к более-менее приемлемой стоимости. Этому должно поспособствовать снижение цен на свиней убойных кондиций, что происходит каждой осенью. Кроме того, на снижение цены может повлиять импорт продукта, поэтому отечественные фермеры должны быть готовы к тому, что в дальнейшем продукт будет продаваться дешевле.

Читайте также: 

Станет большим дефицитом: в Украине хотят запретить продажу популярного продукта

Фальсификат масла и сыра выявили в украинских школах: названы производители
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик