21.11.2021, 07:56

В Украину прибыло первое судно с американским углем

Ольга Романец | Все новости автора
уголь

20 ноября в Украину прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Час Пик.

Как отмечается, судно класса "Панамакс" причалило в порту "Южный" и предназначено для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго", которые длительное время испытывают острый дефицит топлива. Объем первой поставки составил 60,5 тыс. т.

"Несмотря на сверхсложные условия в энергетике, мы мобилизовали весь имеющийся ресурс для подготовки к отопительному сезону. Кстати, мы не впервые поддерживаем государственную генерацию и стабильность украинской энергосистемы. В октябре экстренно отгрузили "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" около 50 тыс. т собственного угля. Это было сделано для недопущения их остановки. Кроме отгрузки топлива, помогаем и максимальными мощностями наших ТЭС. Например, из 28,5 всех работающих в пятницу блоков ТЭС наших было 25", - рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев.

По данным компании, на сегодня ДТЭК договорился с международными поставщиками об импорте в Украину 7 судовых партий с углем. Из них 5 поставок с углем из США и 2 поставки - из Колумбии.

Объем каждой судовой партии составляет от 40 до 75 тыс. т. Суммарный объем договорных поставок, предусмотренных для покрытия потребностей украинских ТЭС, составляет почти 470 тыс. т.

Ожидается, что все судовые партии прибудут в Украину в течение ноября 2021 - января 2022 года. Следующая партия ожидается в конце ноября, 4 - в декабре и 1 - в январе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: