03.12.2021, 14:51

На востоке Украины открыли новое месторождение газа с перспективными запасами

Марина Началова | Все новости автора

В Харьковской области открыли новое Моспановское месторождение газа. По предварительным оценкам его ресурсы составляют до 5 млрд кубометров.

Об этом сообщила пресс-служба компании "Укргаздобыча", передает Час Пик.

Как отмечается, первая поисковая скважина, открывшая месторождение, обеспечивает 239 тыс. куб. м газа в сутки.

Результаты поисково-разведочных работ указывают на высокую перспективность месторождения. Это также подтверждает имеющееся вблизи Волоховское месторождение, которое уже разрабатывает компания.

"Открытие Моспановского месторождения - это результат сочетания экспертизы наших геологов, применения современных подходов к геологоразведке. На этом участке в 2019 году мы провели 3D сейсмику, на основе которой построили структурно-тектоническую модель площади. Далее геологи, используя вероятностные методы оценки ресурсной базы методики прогноза ловушки, определили местоположение и глубину поисковой скважины. Риски оценивали также с применением передового программного обеспечения. В результате успешного бурения у наших специалистов высокий суточный дебит и новый перспективный актив", - сообщил Александр Романюк, директор дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча".

Скважину в течение 4 месяцев (июнь-октябрь 2021 года) сооружала буровая бригада "Укрбургаза" - внутреннего бурового подрядчика, с привлечением модернизированного бурового станка грузоподъемностью 320 т.

Скважина имеет вертикальный профиль и глубину 4 150 м. В настоящее время продолжаются испытания и исследования скважины.

"Укргаздобыча" планирует дальнейшую программу поисково-разведочных работ на новом месторождении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: