10.12.2021, 16:38

Новогодний стол в Украине подорожал почти на треть: один только салат "Оливье" заставит вывернуть карманы

новогодний стол

С каждым годом новогодние праздники обходятся для украинцев все дороже и дороже. Так, цена традиционного новогоднего стола в 2021 году выросла аж на 25% по сравнению с прошлым годом. Плюс ко всему, стоимость продуктов ближе к праздникам может еще подорожать на 3-4% из-за повышенного спроса. 

Об этом в эксклюзивном комментарии "УНН" рассказал исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает Час Пик.

"На сегодня, по сравнению с прошлым годом, потребительская корзина украинца выросла примерно на четверть, то есть на 25%. Что касается новогоднего стола, то я думаю, что цифры будут очень похожи", - отметил эксперт.

По его словам, подорожание новогоднего стола связано с общим подорожанием продуктов во всем мире.

"По данным международной организации продовольствия FAO, индекс роста цен на продовольственные товары в мире составил 32% за год", - сообщил Пендзин.

Кроме того, в преддверии праздников стоит ожидать дополнительного подорожания, вызванного ажиотажем.

"Как правило, это плюс-минус 3-4% к среднему росту цен. Если мы говорим о (возрастании стоимости праздничного стола на 25%. - ред.), то так будет где-то под 30%", - подытожил специалист.

В украинских СМИ также отмечают, что стоимость традиционного для многих украинцев салата "Оливье" выросла за год на 21%. Подорожали практически все ингредиенты. Теперь для того, чтобы приготовить 3 кг этого салата понадобится не менее 209 гривен.

Читайте также: Сколько в среднем стоит новогодняя елка в Украине: появились цены

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик