17.12.2021, 11:52

Денежную компенсацию за "пакет малыша" теперь можно получить в "єМалятко"

Марина Началова | Все новости автора

Минцифры запускает новую услугу для родителей. Отныне получить денежную компенсацию за «пакет малыша» можно в єМалятко.

Об этом сообщил в Фейсбуке министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Час Пик.

Он отметил, что денежную компенсацию могут оформить только те родители, которые не получили «пакет малыша» в роддоме или управлении соцзащиты населения по месту жительства. Размер компенсации – 6 300 грн в случае подачи заявления в декабре 2021 года.

Чтобы получить средства, нужно заполнить заявку онлайн лично одному из родителей по ]]>этой ссылке]]>. А также открыть специальный счет «Пакет малыша» в любом отделении ПриватБанка. Средства будут зачислены только на этот счет. Их можно использовать, чтобы купить детские товары офлайн или в интернет-магазинах. Список магазинов ]]>размещен ]]>на сайте Минсоцполитики.

єМалятко – это 10 услуг, которые можно получить по одной заявке. Основной услугой является оформление свидетельства о рождении, которое доставит курьер по удобному адресу. Также можно получить идентификационный код для ребенка, задекларировать место его проживания, выплату пособия при рождении и т.д.

Родителям теперь не нужно идти в 11 учреждений, заказывать 37 документов и тратить на все это 30 часов. Подать заявление можно онлайн после рождения малыша.

За почти два года существования сервиса єМалятко уже более 222 тысяч украинцев подали заявки. 89% родителей регистрируют рождение ребенка именно через єМалятко.

Читайте еще: "Экономический паспорт украинца": Эксперты объяснили, почему начисление денег на счета детей будет иметь печальные последствия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: