17.12.2021, 08:31

"Экономический паспорт украинца": Эксперты объяснили, почему начисление денег на счета детей будет иметь печальные последствия

Марина Началова | Все новости автора

Недавно президент Владимир Зеленский подал законопроект "Об экономическом паспорте", которым предлагается ренту за использование недр Украины перечислять на персональные счета детей. Но что не так с этой инициативой?

Эксперты неправительственной организации "Центр экономической стратегии" считают, что так называемая программа "Фонд будущих поколений" - это о дисбалансе в бюджете, ручном управлении триллионами гривен и обычном популизме.

"Мы не сидим на "нефтедолларах" - многие сферы в стране хронически недофинансированы, - отмечают в ЦЭС. - В 2030 году расходы бюджета на Фонд могут составить около 1% ВВП в год (это треть расходов на оборону в 2021 году). Чтобы профинансировать это все, придется критически увеличить дефицит - вряд ли власти пойдут на непопулярное сокращение расходов".

Также отмечается, что самые уязвимые категории – совсем не молодежь. О социальной функции также речь не идет – ребенок миллионера получит те же деньги, как ребенок без родителей. Если ребенок поступит в бюджет в украинский университет и будет оставаться здоровым, то средства на лечение или обучение ему потратить не удастся.

Эксперты сообщают, что деньги Фонду некуда будет инвестировать, кроме облигаций внутреннего госзайма.

"Проценты по облигациям будут накапливаться в Фонде, но опять же за счет бюджета. Дефицит продолжит "раздуваться". К тому же, украинские государственные фонды (как и госкомпании) подвержены группе рисков: коррупции, ручному управлению деньгами и "замораживанию" средств в случае кризисов", - заявляют в ЦЭС.

"Идея с Фондом – это ежегодное наращивание долга сейчас для выплат молодежи в будущем (на самом деле ради политических дивидендов сегодня)", – считают в организации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: