23.12.2021, 14:39

Тарифы на коммуналку взлетят: когда ждать рекордного подорожания

тарифы на газ и отопление

Украина взяла на себя обязательства с 1 мая 2022 года перейти на свободные рыночные тарифы на газ и тепло в обмен на очередной транш МВФ. "Коммуналка" резко подорожает.

Согласно меморандума с МВФ украинские власти обещают поднять тарифы на газ и отопление до уровня рыночной стоимости. Об этом сообщил глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко, передает Час Пик.

По словам эксперта в сфере ЖКХ, коммунальные тарифы могут резко и существенно взлететь после 1 мая 2022 года.

эксперта в сфере ЖКХ

Напомним, меморандум с МВФ предусматривает, что государство не будет вмешиваться в формирование цен на газ и тарифов на отопление, и цены и тарифы будут формироваться на рынке. Также власть гарантирует, что местные органы власти пересмотрят тарифы на отопление. За долги по коммуналке будут штрафовать.

В документе говорится, что в случае повышения цен на газ и отопление будут выделены дополнительные средства, чтобы незащищенные слои населения получали субсидии.

По словам экспертов, отказ от государственного регулирования приведет к существенному росту тарифов. 

На данном этапе с МВФ договорились, что цены останутся неизменными до 1 мая 2022 года. По какому сценарию будет развиваться ситуация после 1 мая 2022 года - пока неизвестно.

Читайте также:

Новые тарифы на распределение газа: НКРЭКУ утвердила расценки на 2022 год

"Новая почта" вводит новые тарифы: что изменится с 1 января

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик