29.12.2021, 18:58

Шмыгаль заявил, что Украина завершает 2021 год с рекордным за всю историю долларовым ВВП

Марина Началова | Все новости автора

Впервые в истории независимой Украины средняя заработная плата составляет 550 долларов – за год она выросла более чем на 19%.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Правительства 29 декабря, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

Шмыгаль подчеркнул, что экономический рост и повышение доходов граждан в условиях коронакризиса было особенно важной задачей этого года.

«Мы завершаем 2021 год с рекордным за всю историю долларовым ВВП. Почти 200 млрд долларов. В этом году иностранные инвестиции станут рекордными за последние 5 лет и составят, по оценкам Национального банка Украины, около 6,5 млрд долларов», — отметил глава правительства.

В числе успешных инициатив, которые удалось реализовать в экономической плоскости, Премьер-министр отметил введение государственной поддержки крупных инвестиционных проектов.

«В UkraineInvest уже обратилось более 25 инвесторов с инвестиционными проектами на сумму около 2 млрд долларов США. Это неплохое начало, и в следующем году мы уже увидим эффект этих средств на экономику нашего государства», — подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства также отметил, что гривна остается стабильной, а в бюджете достаточно средств, чтобы финансировать все расходы.

«Государственный бюджет в январе-ноябре этого года выполнен на 104%. Это на 47 млрд грн больше, чем ожидалось, и эти средства были направлены в поддержку граждан, экономики, оборонного сектора», — отметил Премьер-министр.

Шмыгаль добавил, что благодаря взвешенной и эффективной долговой и бюджетной политике дефицит госбюджета за 11 месяцев составил всего 1,4% ВВП.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: