19.01.2022, 14:49

Молоко, яйца, хлеб: С прилавков АТБ могут исчезнуть популярные продукты

Ольга Романец | Все новости автора
АТБ

Постановление Кабинета Министров о введении государственного регулирования цен на ряд социальных продуктов питания может привести к тому, что они просто исчезнут с прилавков торговых сетей.

Об этом заявил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков, передает Час Пик.

"Установленная планка наценки не более 10% не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и прочие операционные услуги. А значит вполне может привести к прекращению реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования", - написал он.

По его словам, в таких действиях правительства просматривается дискриминационный характер по всей организованной рознице. Кроме того, инициатива никак не обсуждалась с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями, поэтому выглядит как инструмент лоббирования.

"В принципе, принятие и реализация нормотворческих постановлений в "новогоднюю ночь", просто поставив весь ритейл перед фактом и априори ограничив ему право для конструктивного диалога и участия, - мягко скажем далеко от демократической процедуры", - добавил он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик