31.01.2022, 08:21

Минус 50%: В Кабмине рассказали, как уменьшить расходы на коммуналку

Ольга Романец | Все новости автора
коммунальные платежи

Заместитель министра энергетики Юлия Подкоморная рассказала, как украинцам можно значительно сэкономить на коммунальных платежах. 

Об этом сообщается на сайте Кабмина, передает Час Пик.

Так, это возможно благодаря государственной программе по энергоэффективности. Она позволяет довольно быстро "вернуть" средства, потраченные на термомодернизацию жилья и уменьшить суммы в счетах.

"Государственная программа по энергоэффективности - проверенный годами эффективный инструмент государственной поддержки при внедрении энергоэффективных мероприятий в домах. Программа предоставляет софинансирование жителям домов, которые решили сделать термомодернизацию. Часто государственная программа усиливается также местными программами, что масштабирует их эффект и значительно уменьшает инвестиции, которые нужно сделать самим жителям", - отмечает в своем блоге Юлия Подкоморная.

Как сообщается, за 7 лет программой воспользовались около 870 тысяч домохозяйств.

"В целом комплексная термомодернизация дома (от установки общедомовых счетчиков тепла и индивидуальных тепловых пунктов до замены дверей и окон) способна снизить потребление энергии на 50% и даже больше. А вместе с этим - снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение", - пишет Юлия Подкоморная.

Читайте также: Тарифы на газ в феврале: сколько будем платить за "голубое топливо"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик