07.02.2022, 22:28

В Украине будут считать газ по-новому - в киловатт-часах: кто из потребителей будет платить меньше

Марина Началова | Все новости автора

С 1 мая 2022 года Украина перейдет на учет газа в единицах энергии. Газ будут считать не в метрах кубических, а в киловатт-часах.

В прошлом году Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №2553, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Оператора ГТС Украины".

На вопросы, связанные с переходом, ответил Николай Болховитин, начальник управления метрологии и газоизмерения "Оператора ГТС Украины" в проекте "Энергия перемен" Андрея Жупанина, народного депутата, члена комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам.

Болховитин отметил, что цель перехода на учет газа в единицах энергии – интеграция в энергетический рынок Европы. Второй аспект состоит в том, за что платит конечный потребитель – каждый будет платить за то количество энергии, которое получил.

По словам Болховитина, для потребителя важны не объемные единицы газа, а энергия, которую можно использовать для отопления помещения или в других целях.

Болховитин сообщил, что в Евросоюзе учет газа также осуществляется с помощью стандартных счетчиков, которые считают газ в кубометрах. Затем производится перерасчет в единицы энергии путем перемножения объема газа в кубометрах на высшую теплоту сгорания.

Теплота сгорания газа постоянно меняется в зависимости от многих факторов – региона, газопровода, времени года, даже времени суток. Благодаря закону жители тех регионов, где газ с меньшей теплотой сгорания, будут платить за полученный продукт меньше.

Оператор ГТС Украины активно сотрудничает с Верховной Радой и профильным комитетом и со своей стороны будет полностью готов с 1 мая перейти на новые правила учета природного газа в единицах энергии.

"Оператор ГТС Украины" ежемесячно ]]>публикует ]]>на своем сайте информацию о качестве газа по областям.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик