31.03.2022, 16:09

В 20 областях Украины уже началась посевная кампания, - Шмыгаль

шмыгаль

Посевная кампания началась уже в 20 областях Украины. Бизнес начинает постепенно выходить из шокового состояния. 

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в обращении от 31 марта, передает Час Пик.

"Уже в 20-ти областях Украины началась посевная. Это действительно положительная новость, ведь в это же время прошлого года посевная началась только в 15 регионах. Есть осторожный оптимизм относительно площади посевов яровых культур. По оперативным данным, посевную можно провести на 6 млн гектаров земель. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году", - сказал Шмыгаль и поблагодарил аграриев за преданность своему делу и смелость.

По словам премьер-министра, украинская пищевая промышленность, благодаря государственному заказу на социальные продукты, будет развертывать новые мощности и нанимать новых работников. Речь идет о 300 предприятиях.

Также Шмыгаль отметил, что бизнес начинает приходить в себя после первого шока, чему способствует комплекс решений в сфере налоговой, регуляторной, таможенной и кредитной политики. Так, вернулись к работе сразу несколько крупнейших заводов, более 120 тысяч предпринимателей за пару дней подали заявку на переход на новую систему налогообложения 2% с оборота. Кроме того, за последние сутки через "Дiю" было зарегистрировано тысячу ФПЛ.

"Уже около 1,5 тысячи производственных предприятий подали заявки на релокацию. Несколько сотен уже переехали или прямо сейчас переезжают из районов боевых действий для того, чтобы продолжить работу", - добавил Шмыгаль. 

Читайте также: В Раде зарегистрирован законопроект о компенсации за утраченное во время войны жилье

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик