05.04.2022, 09:52

Доступ РФ и Беларуси к ресурсам ЕБРР официально приостановлен

Европейский банк реконструкции и развития

Совет Управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проголосовал за остановку финансирования всех проектов в РФ и Беларуси.

Европейский банк реконструкции и развития продолжает реализацию своих планов по прекращению доступа РФ и Беларуси к финансированию для проектов. Об этом ]]>сообщается ]]>на официальном сайте ЕБРР, передает Час Пик.

Отмечается, что ЕБРР находится в процессе закрытия своих представительств в Москве и Минске.

"Совет Управляющих ЕБРР принял решительные меры против РФ и Беларуси после вторжения в Украину. Доступ РФ и Беларуси к ресурсам Банка будет официально приостановлен немедленно. Это означает, что ни в одной из этих стран не будет ни нового финансирования для проектов, ни технического сотрудничества. Кроме того, Банк использует все свои права для приостановки или аннулирования дальнейших выборок средств по существующим проектам", - говорится в сообщении.

ЕБРР сосредоточился на реализации Пакета устойчивости и поддержки средств к существованию в размере 2 млрд евро, которые предназначены для Украины и других стран региона, на которые напрямую повлиял миграционный кризис. Цель соответствующих мер – оказание помощи компаниям и общинам.

"Печально, что до этого дошло после стольких лет сотрудничества и нашей деятельности в обеих странах. Однако война, которую РФ ведет в Украине, не оставляет нам выбора. Мы должны продемонстрировать наше осуждение не только на словах. Необходимы конкретные действия для того, чтобы эти две страны четко поняли, что они поставили под угрозу ценности, которые важны для нас как организации и всего международного сообщества", - сказала президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик