21.04.2022, 13:42

Переселенцы в Украине получат дополнительно по 2200 грн от ООН: кто может рассчитывать на выплаты

Переселенцы получат дополнительные выплаты от ООН

В Украине одна из категорий переселенцев могут получить дополнительные выплаты от ООН в размере 2200 грн. Выплаты от ООН не отменяют денежную поддержку ВПЛ от государства.

Речь идет о наименее защищенных гражданах. Приоритетной категорией для предоставления дополнительной поддержки предлагается определить внутренне перемещенных лиц из числа лиц, получающих пенсию в размере до 3 тысяч гривен. Об этом ]]>заявили ]]>в Минсоцполитики, передает Час Пик.

19 апреля был подписан двусторонний Меморандум о взаимопонимании сотрудничества между Минсоцполитики и УВКБ ООН в Украине. Его подписали министр социальной политики Украины Марина Лазебная и Представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине Каролина Линдхольм Биллинг.

Выплата пособия будет производиться ежемесячно в течение трех месяцев путем зачисления средств на банковский счет внутриперемещенного лица.

Планируется, что многоцелевая программа денежной поддержки УВКБ ООН охватит более 200 тысяч внутренне перемещенных лиц.

"Мы искренне благодарны нашим международным партнерам. Благодаря нашему эффективному и быстрому сотрудничеству мы максимально комплексно охватываем программами социальной поддержки наиболее уязвимые категории населения", - отметила Лазебная.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик