24.04.2022, 08:31

Украина и Польша подписали Меморандум об усилении сотрудничества в железнодорожной сфере

Документ подписали Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий

Украина и Польша подписали Меморандум об усилении сотрудничества в железнодорожной сфере, который позволит кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через Европу.

Документ в Кракове подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Час Пик.

"Встретился с большим другом Украины Премьером Польши Матеушем Моравецким. Обсудили возобновление нашей страны от последствий российской агрессии.

Подписали Меморандум об усилении сотрудничества в железнодорожной сфере. После развязывания РФ полномасштабной войны Польша стала ключевым логистическим центром для помощи Украине. Особенно тесное сотрудничество происходит на уровне железных дорог двух стран, и такое взаимодействие должно быть усилено", - написал Шмыгаль в Telegram.

По его словам, меморандум предполагает создание совместного логистического предприятия двух стран. Это позволит кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через Европу.

"Блокируя украинские порты, Россия пытается спровоцировать глобальный продовольственный кризис. Мы не должны допустить этого. Подписанный меморандум об усилении сотрудничества в железнодорожной сфере между Украиной и Польшей позволит увеличить наши экспортные мощности, в том числе аграрной продукции. Удобные логистические решения для украинского бизнеса позволяют быстро доставить необходимые товары в любую точку мира. Это очень важно для устойчивости нашей экономики", - цитирует премьер-министра ]]>Правительственный портал]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: