24.04.2022, 11:44

В Украине с мая изменятся правила назначения пособий для переселенцев: кто из ВПЛ перестанет получать выплаты

переселенцы, выплаты

В Украине выплаты пособий, назначенных внутренне перемещенным лицам, будут производиться до отмены военного положения. Однако с мая правила назначения выплат вынужденным переселенцам изменятся.

В Украине с мая выплаты будут получать только те переселенцы, кто не может вернуться домой из-за боевых действий или те, у кого повреждено имущество. Об этом в эфире национального телемарафона рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная, передает Час Пик.

Людям, которые возвращаются на свое основное место жительства, выплаты будут прекращены.

Глава Минсоцполитики отметила, что даже если лица остаются в местах вынужденного переселения, а их имущество по основному месту жительства не повреждено и населенный пункт находится не в зоне боевых действий, выплаты для внутренне перемещенных лиц тоже не будут перечисляться.

"С мая выплаты будут получать проживающие в зоне боевых действий люди, которые не могут вернуться домой. Или те, у кого повреждено имущество. Потому что сегодня очень много людей, которые два месяца находились в безопасных регионах, возвращаются домой, возвращаются к работе, за что мы их благодарим. Таким людям выплаты с мая будут прекращаться", – рассказала Лазебная.

С мая 2022 года выплаты от государства смогут получать:

  • лица, которые перемещены с территорий, где ведутся боевые действия и не могут вернуться;
  • лица, которые не могут вернуться на место жительства в связи с разрушением или повреждением имущества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик