01.05.2022, 15:32

На помощь переселенцам уже перечислено более 4 млрд грн.: в мае выплаты продолжатся

Марина Началова | Все новости автора

В течение апреля на выплату помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 4,1 миллиарда гривен четырьмя траншами.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик.

Как отмечается, четвертый транш был перечислен 29 апреля в размере 1,5 миллиарда гривен. Ощадбанк в ближайшие дни направит эти средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях о выплатах.

Если вы еще не получили выплату, не беспокойтесь – в мае финансирование помощи на проживание внутренне перемещенным лицам за март и апрель будет продолжаться по мере того, как будет поступать информация от областей. Следующий транш планируется 2-3 мая.

Согласно решению Правительства, по заявлениям на помощь от имени малолетних детей, перемещенных без сопровождения законных представителей, помощь будет также выплачена, начиная с марта, если заявление подано до 15 мая.

Пособие на проживание внутренне перемещенным лицам предоставляется в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен;
  • для других лиц – 2 000 гривен.

Полученная помощь на проживание не облагается налогом на доходы физических лиц и не учитывается при исчислении совокупного дохода домохозяйства при назначении других видов социальной помощи.

Выплата пособия на проживание не прекращается внутренне перемещенным лицам, которые вернулись на место постоянного проживания, но являются собственниками недвижимого имущества, уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации, и подали заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности веб-портал электронных услуг.

Заявление на помощь на проживание можно подать дистанционно через приложение «Дия» или лично через органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины или ЦНАП.

Читайте также:

С 1 мая будут проводиться выплаты ВПЛ - перечень общин

Норвежский совет по делам беженцев предлагает денежную помощь для ВПЛ: как получить?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: