10.05.2022, 21:06

Украина вынуждена прекратить транзит газа в Европу через ГИС "Сохрановка" на Луганщине

Марина Началова | Все новости автора

Действия оккупантов исключили возможность дальнейшей транспортировки газа через ГИС «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) «Новопсков», находящиеся на временно оккупированной территории Луганской области.

Об этом заявила пресс-служба Оператора ГТС Украины, передает Час Пик.

В настоящее время ОГТСУ не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС «Новопсков» и другими активами, расположенными на контролируемых РФ территориях.

Более того, вмешательство оккупационных сил в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

Следовательно, с 07:00 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет, заявили в Обществе. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

Сегодня сообщалось, что российские оккупанты оставили Северодонецк без газа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: