Газпром прекратил подачу газа через захваченную ГИС "Сохрановка" на Луганщине, - Оператор ГТС

В 6:55 11 мая 2022 года оператор ГТС России ПАО «Газпром» закрыл кран на магистральном газопроводе «Союз» на территории РФ.
Таким образом, был приостановлен транзит газа от газоизмерительной станции «Сохрановка», сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины, передает Час Пик.
Как отмечается, в 9.00 этим же утром диспетчеры ОГТСУ зафиксировали несанкционированные изменения режимов транспортировки газа, свидетельствующие о закрытии газовых кранов в районе КС «Новопсков» на оккупированной территории, а именно: кранов на магистральном газопроводе «Союз», а также магистральном газопроводе «Новопсков-Шебелинка», который транспортировал газ на территорию Донецкой и Луганской областей.
Сейчас транзит природного газа через ГИС «Сохрановка» не происходит.
9 мая диспетчеры ОГТСУ получили информацию о самопроизвольном вмешательстве со стороны Новопсковской промплощадки в транзитные потоки газа по газопроводу "Союз" путем открытия крана-перемычки 17у. Информация была дополнительно проверена и подтверждена. Зафиксирован несанкционированный отбор транзитного газа из магистрального газопровода "Союз" в газопроводы на неконтролируемой Украиной территории Луганской и Донецкой областей. Фактически речь идет о воровстве газа и невозможности ОГТСУ нести ответственность за сохранение транзитных объемов. В результате фактов прямого вмешательства оккупантов в режимы работы украинской ГТС ОГТСУ был вынужден объявить форс-мажор по точке "Сохрановка".
Транзит через точку входа "Суджа" составляет 72 млн куб. м газа согласно представленным номинациям.
ОГТСУ подтверждает возможность переноса транзита газа на ГИС «Суджа», мощность которой вдвое превышает объемы согласно текущему контракту.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |