30.06.2022, 11:42

Зеленский подписал закон об отмене льгот на импорт товаров и автомобилей

Иллюстративное фото / Открытый источник

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, предусматривающий возврат пошлины и НДС на импортные товары, в том числе на автомобили. Закон вступит в силу с 1 июля.

Владимир Зеленский подписал законопроект ]]>№7418]]>, принятый 21 июня, "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению". Об этом сообщили руководитель налогового комитета Верховной Рады Данило Гетманцев и заместитель председателя комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк, передает Час Пик.

Зеленский подписал закон о возвращении с 1 июля таможенных пошлин, акцизов и 20% НДС на импортные товары, в том числе и на автомобили, кроме помощи для ВСУ.

Восстановление налогообложения импорта объясняют необходимостью наполнения государственного бюджета и ликвидации чрезмерного конкурентного преимущества против производимой внутри страны продукции.

Законопроект возобновляет налогообложение, которое было отменено в марте:

  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3,0 млрд грн НДС и ввозной пошлины);
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину (по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины);
  • для транспортных средств, ввозимых гражданами (в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 23,5 млрд грн; ввезено 211 000 автомобилей; нередки случаи ввоза авто премиумкласса).

Вместе с тем документ освобождает от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: