02.07.2022, 09:33

В Украине заработал проект "еРабота": бизнес может получить гранты по шести программам

Кабмин запустил проект государственных грантов для поддержки бизнеса. С 1 июля украинцы могут подавать заявки на участие в проекте "еРабота" через "Дию". 

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram-канале, передает Час Пик.

"Запускаем проект "еРабота". Уже с сегодняшнего дня можно подать заявку через портал "Дия". Гранты на создание собственного дела, расширение работы малого и среднего бизнеса, а также получение новых навыков для новой карьеры", - сообщил министр.

Проект предусматривает шесть программ:

  • гранты на любой микробизнес;
  • гранты на расширение и создание предприятий в сфере переработки;
  • гранты на высадку новых садов;
  • гранты для компенсации стоимости создания теплиц;
  • гранты для стартапов в ІТ;
  • гранты для обучения в сфере информационных технологий.

Он отметил, что первая программа предусматривает выделение грантов до 250 тысяч гривен на любой микробизнес, вторая – гранты до 8 миллионов гривен на расширение и создание предприятий в сфере переработки.

"Первые пять программ предусматривают гранты при создании новых рабочих мест. Мы не раздаем деньги просто так. Средства можно потратить на покупку нового оборудования, материалов и инструментов. Должен быть четкий и продуманный бизнес-план. Программы также предусматривают софинансирование со стороны владельца бизнеса и уплату налогов", - отметил глава правительства.

Средства будут выплачиваться через государственный Ощадбанк. При этом грантами могут воспользоваться как новые предприниматели, так и те, кто уже имеет собственное дело и хочет его расширить.

По его словам, важным акцентом всех этих программ является создание новых рабочих мест и возможность онлайн-оформления заявления на получение гранта.

21 июня правительство Украины начало внедрять проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов "еРабота".

24 июня правительство анонсировало три новых программы для поддержки экономики Украины в рамках проекта "еРабота". Это гранты для перерабатывающих предприятий, поддержка стартапов и карьера в ІТ.

Читайте также: Верховная Рада назначила нового уполномоченного по правам человека

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: