23.07.2022, 09:32

Новый официальный курс доллара и новые ограничения на оплату картами и снятие наличных: изменения от НБУ

изменения от НБУ

Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США и ужесточил валютные ограничения.

Нововведения вступили в силу 21 июля. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба регулятора, передает Час Пик.

Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 года скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл. Напомним, в начале войны НБУ зафиксировал курс гривны на уровне 29,25 грн за 1 долл. США.

"При высокой неопределенности, обусловленной войной, фиксированный официальный курс к доллару США является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ. Они заключаются в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, что является важной предпосылкой восстановления экономики", - заявляют в НБУ.

НБУ с 21 июля разрешил банкам продавать безналичную валюту гражданам с последующим размещением на депозит сроком от трех календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс грн (в эквиваленте).

Чтобы уменьшить расходы из резервов, НБУ усилил ограничения для физических лиц по расчетам и переводам валюты за границей. С 21 июля:

  • граждане по-прежнему смогут снимать с гривневых платежных карт за границей 50 тыс грн (в эквиваленте) в месяц. В то же время лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тыс грн (в эквиваленте) на семь календарных дней;
  • уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте);
  • установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте.

Новые ограничения Национального банка в наибольшей степени коснутся украинцев, которые из-за войны временно переехали за границу.

"Все введенные с начала войны ограничения являются временными мерами", - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик