26.07.2022, 21:04

Нафтогаз объявил дефолт по еврооблигациям

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Украины пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины". Сегодня, 26 июля 2022 года, истек срок выплат компанией держателям еврооблигаций.

Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Нафтогаза, передает Час Пик.

Ранее, 21 июля 2022 года, Кабинет министров Украины, действуя как общее собрание НАК «Нафтогаз Украины», своим распоряжением №625-р обязал должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям Компании только после отдельного согласования таких действий Кабинетом министров.

На выполнение вышеупомянутого решения правительства, а также на выполнение обязательств национальной компании по выплатам по еврооблигациям руководство Нафтогаза заблаговременно обратилось в Кабмин за согласованием на осуществление этой сделки.

В своем официальном письме правительству Нафтогаз указал на наличие на его счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описал риски и негативные последствия для Нафтогаза и страны в случае «жесткого дефолта» по еврооблигациям компании.

В свою очередь, КМУ не предоставил должностным лицам Нафтогаза разрешение выполнить обязательства перед держателями евроблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов (по выпуску 2022) и процентов (по выпуску 2024 года).

Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК «Нафтогаз Украины». Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило Нафтогаз доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023, заявили в компании.

Как сообщалось, Украина просит у США "газовый ленд-лиз".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: