28.07.2022, 09:37

В Украине ввели мораторий на взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги во время войны

Иллюстративное фото / Открытый источник

Верховная Рада Украины запретила на период действия военного положения принудительное исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Верховная Рада Украины 27 июля приняла законопроект ]]>№7531]]>. Закон принят в целом, "за" проголосовало 312 депутатов. . Об этом в своем Telegram ]]>сообщил ]]>нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк, передает Час Пик.

Верховная Рада на период действия военного положения запретила принудительное взыскание задолженности с физлиц за ЖКУ.

Согласно документу, мораторий будет действовать в территориальных громадах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировании) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Кроме того, запрещено взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги в отношении недвижимого имущества, которое является местом постоянного проживания физического лица, и было уничтожено или повреждено в ходе войны.

В пояснительной записке отмечается, что вопрос остановки принудительного исполнения решений о взыскании задолженности по ЖКУ был поднял с целью обеспечения конституционных прав и свобод человека в условиях военного положения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик