29.07.2022, 22:52

Нацбанк запретил обменникам информировать о курсе валют посредством уличных табло

обмен валют

Национальный банк Украина запретил пунктам обмена валюты информировать о курсе валют вне касс учреждений. Фактически люди не смогут узнавать о текущем курсе валют из уличных табло. 

Об этом сообщается на сайте регулятора, передает Час Пик

Как отмечает Нацбанк, небанковские учреждения, которые осуществляют обмен валюты, начали искусственно повышать курс в наличном сегменте рынка. Такое повышение, как считает национальные регулятор, безосновательно на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте валютного рынка. Оно свидетельствует об исключительно спекулятивных подходах к курсообразованию небанковскими учреждениями. 

Кроме того, обменники должны снова подавать информацию в Реестр помещений, в которых совершаются валютные операции, а процесс купли-продажи валют должен осуществляться исключительно при наличии видеонаблюдения.

"Эти изменения не касаются банков, поскольку на сегодняшний день практически не зафиксировано ими злоупотреблений в сфере осуществления торговли валютными ценностями в наличной форме. Однако в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для банковских учреждений", - добавляют в НБУ.

Читайте также: Курс доллара продолжает расти: ситуация в обменниках

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик