05.08.2022, 09:46

Из черноморских портов отправился первый караван судов с украинским зерном

Из черноморских портов отправился первый караван судов с украинским зерном

Три судна с украинском зерном покинули 5 августа украинские порты и направляются в сторону морского гуманитарного коридора. Об этом свидетельствуют данные сервиса MarineTraffic.

Утром 5 августа отправился первый караван судов с украинским зерном. 57 тысяч тонн украинской кукурузы направляются в Турцию, Великобританию и Ирландию. Об этом ]]>сообщил ]]>министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает Час Пик.

Сухогруз NAVI-STAR вышел из порта Одессы, сухогрузы ROJEN и POLARNET – из Черноморска.

Ранее Координационный центр в Стамбуле выдал разрешение на проход трех судов через морской гуманитарный коридор.

"Сегодняшним караваном восстановлено судоходство из порта "Черноморск".

Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и дальше, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка.

Для этого планируем обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц. Хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, наша цель – полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, которые готовы заходить в наши порты под погрузку и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель – 3 и более млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный", - написал Кубраков в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик