19.11.2022, 12:26

НБУ начал готовить банки к полному блэкауту: как будут работать "ПриватБанк" и "Ощадбанк"

Иллюстративное фото / Открытый источник

В условиях постоянных атак РФ на объекты энергетической инфраструктуры Украины органы государственной власти и Национальный банк разрабатывают планы действий по обеспечению непрерывной деятельности банковской системы и поддержанию безналичных расчетов и наличного обращения.

В Украине начали разрабатывать план работы банков на случай длительного отключения света. Об этом говорится в письме, которое НБУ направил банкам. Как ]]>сообщает ]]>профильное издание "Минфин", блекаутом будет считаться "отсутствие стабильного электропитания в течение трех суток и более", передает Час Пик.

Национальный банк Украины разработал рекомендации по работе системно важных банков в условиях продолжительного блэкаута. Большинство банковских отделений закроют, будут открыты только дежурные отделения, которые будут работать на резервных источниках энергии.

В случае, если произойдет блекаут, дежурные отделения также должны будут обеспечить прием наличных денег от бизнеса, в том числе от клиентов других банков.

Учитывая потенциальные проблемы с логистикой, рекомендуется продлить срок действия платежных карт, если он истекает в текущем и следующем месяцах как минимум на три месяца.

Также банкиров просят подумать об отмене комиссий за снятие наличных с карт "чужих" банков в кассах дежурных отделений.

Нацбанк рекомендует системно важным банкам заранее:

  • Принять меры по обеспечению непрерывной работы: разместить в центрах обработки данных и местах работы контакт-центров резервные источники электропитания – дизельные генераторы с запасом топлива не менее чем на 7 суток (запас должен постоянно пополняться).
  • Обеспечить работу своих систем и каналов связи с учетом вероятного временного ограничения поставок электроэнергии сроком от семи суток.
  • Поддерживать в "горячем" резерве выделенные каналы связи с локациями Национального банка в г. Киев и г. Львов.
  • Обеспечить создание, хранение и возможность оперативного обновления из резервных копий данных информационных систем.
  • Определить перечень отделений, которые продолжат работу во время кризисных ситуаций (дежурные отделения). Они должны быть обеспечены резервными каналами связи (спутниковой), резервными источниками электропитания (мощными электрогенераторами) с запасом ресурса/топлива минимум на двое-трое суток и надежными источниками их пополнения. Список дежурных отделений должен быть общедоступным.
  • Разработать планы действий по обеспечению доступа персонала в дежурные отделения (подвоз с/на работу), а также составить перечень резервных работников, с учетом их питания, надбавок за работу в сложных условиях и т.д. Работники заблаговременно должны быть уведомлены об этих мерах, а также иметь инструкции по действиям при длительном отсутствии энергоснабжения.
  • Обеспечить подкрепление наличными деньгами дежурных отделений в первую очередь. "Целесообразно заранее решить вопрос размещения по необходимости в дежурных отделениях дополнительных сейфов для хранения наличных денег".
  • Продумать вопрос обеспечения дежурных отделений дополнительной техникой, т.к. поток клиентов в них может резко вырасти.
  • Проработать возможность увеличения количества терминалов самообслуживания и банкоматов в дежурных отделениях.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик