22.11.2022, 15:24

В Украине повреждены ракетными ударами почти все крупные тепло- и гидроэлектростанции, - Кудрицкий

Марина Началова | Все новости автора

Россияне повредили ракетными обстрелами почти все украинские ТЭС и крупные ГЭС, а также узловые подстанции.

Об этом заявил на брифинге глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает Час Пик.

По его словам, после последнего массированного удара, произошедшего 15 ноября, в Украине не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций.

"То есть для того, чтобы вы понимали масштаб и то, с чем нам приходится работать, практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим о больших объектах, подвергались ракетным ударам", - сказал Кудрицкий.

Также, по его словам, не осталось неповрежденных узловых подстанций "Укрэнерго". Каждая важная подстанция подвергалась атакам, некоторые - по 3, 5 и даже 8 раз подряд.

Как отметил Кудрицкий, после каждой массированной атаки нужно определенное время, чтобы запитать большинство потребителей, а еще от одного до трех дней, чтобы перевести отключения из аварийного в плановый режим. Перевод на почасовые графики происходит уже с субботы, что означает очень эффективную работу энергетиков.

Кудрицкий сообщил, что плановые отключения в настоящее время связаны с дефицитом производства электроэнергии из-за российских обстрелов. Энергосистема пока не может сгенерировать объем электроэнергии, нужный потребителям.

Ранее в Yasno рассказали, сколько Украина будет жить в условиях регулярных отключений электроэнергии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик