25.11.2022, 11:44

В Украине уже работают три АЭС, все области заживлены – Укрэнерго

Иллюстративное фото / Открытый источник

На данный момент все три атомные станции, расположенные на неоккупированной территории Украины, уже подключены к энергосистеме. Все области заживлены.

Через 1-2 дня возможно можно будет перейти к плановым графикам отключений электроэнергии вместо аварийных. Об этом в эфире единого марафона вечером 24 ноября заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщает Час Пик.

"Самый сложный этап после этой атаки наша энергосистема уже прошла. Сейчас энергосистема полностью интегрирована, все области заживлены. Она снова соединена с энергосистемой Евросоюза...

Все три атомные станции, расположенные на неоккупированной территории, работают... Через 1-2 дня они выйдут на свою нормальную плановую мощность, и мы ожидаем, что можно уже будет перевести наших потребителей вместо аварийных на плановые графики", - сказал Кудрицкий.

По его словам, 23 ноября в результате ракетной атаки Украина потеряла значительную часть генерации электроэнергии на разных типах электростанций: атомных, тепловых, гидроэлектростанций.

Как отметил Кудрицкий, Украина получает помощь от международных партнеров в виде оборудования и материалов, а также финансовой поддержки для проведения ремонтных работ. Энергетики готовы восстанавливать энергосистему на случай повторения российских атак, но потребители должны продолжать экономить электроэнергию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик