26.11.2022, 15:51

В Киеве состоялся саммит по глобальной продовольственной безопасности

Леся Матвеева | Все новости автора
В Киеве проходит International Summit on Food Security

В Киеве в День памяти жертв Голодомора проходит Международный саммит по глобальной продовольственной безопасности (International Summit on Food Security).

В Киеве проходит Международный саммит по продовольственной безопасности, на который собрались премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий и Литвы Ингрида Шимоните, а также премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, сообщает Час Пик.

В саммите в онлайн-режиме приняли участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Румынии, а также президент Венгрии Каталин Новак, которая впервые с начала полномасштабной войны приехала в Украину.

Президент Владимир Зеленский во время Международного саммита по продовольственной безопасности заявил о старте программы Grain from Ukraine. В ее рамках будет поставляться продовольствие из Украины в бедные страны Африки и Азии

"В рамках инициативы к началу весны следующего года планируется отправить из портов Украины как минимум 60 судов, не менее десяти в месяц. В страны, которые находятся под угрозой голода и засухи, - все они остро нуждаются в помощи...

Наша цель амбициозная и конкретная - спасти от голода по меньшей мере 5 млн человек. На этом пути Украина сделала первые шаги, отправила первые корабли в середине ноября. 27 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно - это 30 тысяч тонн пшеницы для людей из Эфиопии. Сейчас под загрузку в порты Украины идут еще три суда...

Зерновая инициатива, к сожалению, до сих пор не работает на полную. Россия пытается затянуть движение судов, очередь в Босфоре составляет на сегодня более 80 кораблей. Мы выступаем за увеличение числа портов и бессрочное продолжение этой важной инициативы, чтобы Россия не заблокировала ее снова", - сказал Зеленский.

По результатам этой встречи несколько стран и Европейский Союз согласились предоставить значительные суммы, чтобы доставить украинское зерно в беднейшие страны мира. Об этом сообщает посол ЕС в Украине Матти Маасикас на своей странице в Twitter.

Маасикас отметил, что Украина отмечает печальную годовщину Голодомора саммитом по глобальной продовольственной безопасности, в то время как РФ использует продовольствие как оружие.

"Несколько стран и ЕС обещают значительные суммы, чтобы украинское зерно доставлялось в беднейшие страны мира", - сообщил посол.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: