02.12.2022, 12:22

"Укрэнерго" подаст иск против РФ о возмещении ущерба

Иллюстративное фото / Открытый источник

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" планирует подать иск против РФ о возмещении ущерба, нанесенного ракетными ударами и обстрелами.

Украинская энергосистема пережила несколько массированных ракетных атак российских оккупантов. НЭК "Укрэнерго" планирует подать иск против РФ о возмещении ущерба, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Укрэнерго".

"Мы фиксируем все повреждения в реальном времени, каждый день. Составляем смету и в ближайшее время мы выставим счет россиянам за уничтоженные наши объекты. У нас уже есть определенный опыт выставления счетов РФ. Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс в отношении наших активов в Крыму", - заявил директор по правовым вопросам "Укрэнерго" Максим Юрков.

По его словам, сейчас уже разрабатывается правовой механизм, благодаря которому энергетическая компания сможет защитить свои интересы.

По данным НЭК "Укрэнерго", постепенно растет мощность генерации, что позволит несколько снизить дефицит в энергосистеме. 

"Общий дефицит в энергосистеме – это следствие семи волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре страны.

Экономное использование электроэнергии позволит меньше применять ограничения, направленные на предупреждение аварий, а также позволит энергетикам сосредоточиться на ремонтах поврежденных объектов, которые усложняются с каждой последующей ракетной атакой", - отметили в компании.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик