05.12.2022, 08:42

Вступили в силу запрет на экспорт российской нефти по морю и потолок цены на нефть из РФ

Вступили в силу запрет на экспорт российской нефти по морю и потолок цены на нефть из РФ

5 декабря 2022 года вступают в силу эмбарго Европейского союза на экспорт российской нефти по морю, а также потолок цены на перевозимую по морю российскую нефть.

5 декабря вступают в силу эмбарго Евросоюза на экспорт российской нефти по морю, а также потолок цены на перевозимую по морю российскую нефть в 60 долларов за баррель, сообщает Час Пик.

ЕС запретил покупку, импорт или передачу сырой нефти и нефтепродуктов из РФ, но с некоторыми оговорками. Эмбарго на поставки сырой нефти вступает в силу 5 декабря, а на нефтепродукты - еще через два месяца.

Временное исключение предусмотрено для импорта по трубопроводу в те страны Евросоюза, которые "в силу географического положения сильно зависят от поставок из РФ". 

Потолок цены на перевозимую по морю российскую нефть в 60 долларов за баррель был согласован 2 декабря Евросоюзом, странами "Большой семерки" (G7) и Австралией.

Решение было принято с целью не допустить получения РФ выгоды от ее агрессивной войны против Украины, но в то же время направлено на поддержание стабильности мировых энергетических рынков и минимизацию негативных экономических последствий российского вторжения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик