05.12.2022, 20:45

В Украине стали назначать субсидии по новым правилам: порядок расчета

Изменились подходы к определению состава домохозяйства. Кроме того, за помощью на оплату коммунальных услуг теперь нужно обращаться в Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ, передает Час Пик.

Субсидию назначают в зависимости от состава домохозяйства, а также доходов его членов. В ПФУ объяснили, как теперь определяют состав домохозяйства.

Если субсидию на оплату коммуналки просят владельцы жилья, то принимают во внимание всех людей, зарегистрированных в этом домохозяйстве. Если же в субсидиях нуждаются арендаторы или ВПЛ, то считают лиц, фактически проживающих в квартире или доме.

При назначении субсидии учитывается совокупный доход всех членов домохозяйства. Кроме того, субсидию назначают только на объемы потребления, отвечающие социальным нормативам. Все, что потреблено сверх нормативов, оплачивается полностью.

Порядок расчета совокупного дохода членов домохозяйства

При назначении субсидии учитывают, кроме доходов людей, фактически проживающих в домохозяйстве, также доходы членов семьи, зарегистрированных или фактически проживающих в другом месте. Однако здесь есть исключения. Исключение составляют следующие доходы:

  • доходы одного из супругов, если им обоим более 60 лет, и они проживают в сельской местности или в поселках городского типа;
  • доходы родителей в случае назначения субсидии студентам, зарегистрированным в общежитии по месту обучения;
  • доходы одного из родителей ребенка в случае назначения субсидии другому родителю с ребенком в том случае, когда родители разведены или не состояли в браке;
  • доходы лиц, считающихся безвестно отсутствующими по решению суда или имеющих правовой статус лиц, пропавших без вести.

При этом на лиц, доходы которых не учитываются, не рассчитывают социальные нормы жилья. То есть, субсидия назначается на меньшие объемы потребления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: