09.12.2022, 14:46

В "Укрэнерго" рассказали о ситуации с электроснабжением

Дефицит мощности в энергосистеме все еще значительный. Всем облэнерго предоставили лимиты потребления электроэнергии, в нескольких регионах они превышены, из-за чего применили аварийные отключения.

Об этом заявили в "Укрэнерго", передает Час Пик.

В компании подчеркнули, что ситуацию усложняют погодные условия, из-за которых ремонтные работы проводить сложнее. В некоторых областях потребление энергии сильно возросло, поэтому ввели аварийные отключения.

В "Укрэнерго" добавили, что несмотря на это, ситуация контролируемая, а до облэнерго уже доведены лимиты потребления мощностей.

По данным пресс-службы, аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях.

"Однако погодные условия (обледенение проводов, дождь со снегом) негативно влияют на состояние высоковольтных и распределительных сетей и усложняют ремонтные работы", - сообщили в пресс-службе.

Из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях сохраняется непростая ситуация с обеспечением электроснабжения.

"Враг почти каждый день с момента массированной ракетной атаки 5 декабря обстреливает артиллерией сети и электростанции на востоке и юге Украины. Погодные условия в этих регионах также замедляют не только восстановительные работы, но и усложняют работу саперных бригад", - говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: