09.01.2023, 16:25

С 1 января в Украине уменьшился максимальный размер пособия по безработице

В Украине с 1 января 2023 года уменьшился максимальный размер пособия по безработице. Оно не может превышать размер минимальной заработной платы, то есть не будет превышать 6700 гривен.

Уменьшение предусмотрено изменениями закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", принятыми Радой в сентябре 2022 года.

Кроме того, продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 90 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста (за год до достижения соответствующего возраста и при наличии необходимого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа) – 360 календарных дней. Пособие по безработице назначается с первого дня после дня предоставления статуса безработного.

Размер минимального пособия по безработице уменьшен с 1800 до 1000 гривен. Он применяется для людей, которые имели стаж менее семи месяцев за последний год.

С 1 января уполномоченным органом в системе общеобязательного государственного социального страхования Пенсионный фонд Украины. Теперь ПФУ будет выплачивать:

  • пособие по временной потере трудоспособности (больничные);
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие на погребение застрахованным лицам в т. ч. пострадавшим на производстве;
  • единовременные и ежемесячные страховые выплаты потерпевшим на производстве, членам их семей.

По информации Минэкономики, весной 2023 года для работодателей предусмотрена компенсация в случае трудоустройства молодежи младше 25 лет. Она будет выплачиваться в течение шести месяцев в размере половины минимальной заработной платы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: