14.01.2023, 22:53

"Следующие дни будут трудными": В Минэнерго призвали готовиться к аварийным отключениям света

Ольга Ранська | Все новости автора
отключения света

Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что из-за обстрелов в большинстве областей Украины вводятся аварийные отключения. Энергетики уже работают над возобновлением поставок электроэнергии.

Сегодня, 14 января, российские оккупанты совершили мощный ракетный обстрел украинской инфраструктуры, в результате которого пострадали объекты генерации и электрические сети. Из-за масштабных разрушений следующие несколько дней по всей территории Украины будут действовать аварийные отключения.

Об этом сегодня в своем Facebook сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает Час Пик.

В частности, он уточнил, что "прилеты" были зафиксированы в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях. Из-за обстрелов в большинстве украинских областей вводятся аварийные графики отключения электричества.

"Следующие дни будут трудными. Энергетики уже работают над возобновлением поставок электроэнергии", - написал министр.

В свою очередь, в ДТЭК сообщили, что вследствие удара были повреждены две ТЭС, одна из них приостановила производство электроэнергии. Специалисты уже работают над ликвидацией последствий.

"В результате обстрелов было повреждено оборудование ТЭС. Сразу после окончания атаки энергетики начали оперативно ликвидировать последствия", - сообщили в компании и добавили, что от обстрела никто не пострадал.

Гендиректор YASNO Сергей Коваленко показал, как выглядят последствия попадания в одну из ТЭЦ и отметил, что все службы работают:

Напомним, сегодня также россияне прямым попаданием разрушили панельную 9-этажку в Днепре. На данный момент сообщается о 10 погибших и более 60 раненых человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: