28.01.2023, 22:52

Света нет, но платежки выросли: В "Yasno" объяснили, почему счета не стали меньше, несмотря на отключения

Ольга Ранська | Все новости автора
Коваленко

Повышенное потребление электроэнергии после возобновления подачи компенсирует объем электроэнергии, который был сэкономлен во время отключения. Поэтому по итогам месяца выходит, что абонент использовал столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключений не было.

Так объяснил повышенные конечные счета за электроэнергию гендиректор Yasno Сергей Коваленко в Фейсбуке, передает Время Пик.

"В комментариях сейчас самый частій вопрос: если подачи почти постоянно нет, почему потребление не уменьшилось/почему платежки выросли? Объясню.

Прежде всего: дело в отложенном или повышенном потреблении электроэнергии после того, как подачу возобновляют.

Когда свет дают, в розетки включается все: зарядные для телефонов, пауэрбанков, бойлеры, стиральные машины, пылесосы. Происходит резкий скачок потребления. С одной стороны такая нагрузка может привести к аварии, из-за чего жители снова останутся без света. С другой – таким образом, может компенсироваться объем электроэнергии, который был сэкономлен во время отключения. Поэтому по итогам месяца выходит, что клиент использовал столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключения не применялись", – пояснил Коваленко.

При этом он отметил, что на цифры в платежках могут влиять несвоевременно переданные показания счетчиков:

"Показания счетчиков передаются нерегулярно или поздно. Если передавать показания вовремя, в счете будет указана сумма только за фактическое потребление. Если показания передаются несвоевременно, объем потребленной клиентом электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Его рассчитывают в зависимости от показаний, зафиксированных ранее, в прошедшие периоды.

Поэтому сумма в счете может быть выше обычного. Даже если из-за отключения электроэнергии потребление в целом за месяц снизилось. Но у тех, кто передает показания вовремя, реальное потребление сейчас уменьшилось", – написал гендиректор Yasno.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик