01.03.2023, 07:10

Повышение пенсий, выплаты военным, ЖКХ, новые правила для украинцев в Польше: что изменится с 1 марта

С 1 марта в Украине произойдут несколько важных изменений: увеличится размер пенсий, выплаты военным, вводятся новые правила для украинцев в Польше. При этом повышения зарплат, как и подорожания коммуналки, пока что не предвидится.

Час Пик подробнее рассказывает, что именно изменится для украинцев с 1 марта 2023 года.

Индексация пенсий

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, в марте пенсии вырастут на 20%, причем это повышение коснется более 10 млн получателей выплат, то есть всех. Всего на пенсионное обеспечение потратят более 700 млрд грн. Этой суммы будет достаточно для гарантирования выплаты пенсий, проведения их индексации в марте, а также для сохранения всех доплат на протяжении 2023 года.

Сумма индексации в среднем составит от 400 до 800 гривен.

Наряду с обещанной индексацией, некоторые категории украинцев могут рассчитывать на надбавки в зависимости от обстоятельств: возрастные доплаты, доплаты за сверхурочный стаж, содержание детей, донорство, а также за участие в боевых действиях.

Выплаты военным

С марта украинским военнослужащим начнут начислять выплаты по новым правилам:

  • вознаграждение 100 тыс. грн/месяц продолжают получать военные на линии столкновения, а выплату эту будут начислять пропорционально времени выполнения задач. 
  • 100 тыс. грн также будут платить за конкретный период выполнения боевых задач - военнослужащим ракетных войск и артиллерии, летчикам, морякам, военным медикам, зенитно-ракетным войскам и противовоздушным войскам на задачах в районе боевых действий;
  • 50 тыс. грн будут получать военные, выполняющие боевое задание в составе военного органа управления; их будет определять главнокомандующий ВСУ и Генеральный штаб ВСУ;
  • дополнительное вознаграждение 30 тыс. грн будут получать военные, выполняющие боевые задания в районах боевых действий, но не на линии столкновения.

Кроме этого, 30 тыс. грн вознаграждения отменят для военных, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях вне районов ведения боевых действий, а также срочников, курсантов, офицеров управлений и штабов.

Тарифы ЖКХ

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что оккупанты повредили или разрушили половину энергосистемы. Поэтому весной правительство может одобрить решение о повышении тарифов, поскольку в противном случае кризис в энергетике преодолеть не удастся.

С 1 марта повышение тарифов на электроэнергию не ожидается, но с 1 апреля тарифы на свет могут быть пересмотрены.

Переселенцы в Польше

С 1 марта в Польше вводится оплата за проживание для украинских беженцев, которые находятся в местах коллективного проживания более 120 дней. По новым правилам, украинцам нужно будет компенсировать 50% расходов, но не более 40 злотых на человека в сутки. Здесь есть исключения, не будут оплачивать жилье:

  • лица с инвалидностью;
  • пенсионеры и нуждающиеся в уходе;
  • беременные женщины;
  • лица, воспитывающие детей в возрасте до 12 месяцев или троих и более детей.

С мая, если срок пребывания граждан Украины превысит 180 дней, размер компенсации увеличится до 75%, но не более 60 злотых в сутки.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик